Put your name here

connexionS'accréditer | S'abonner | Se connecter | Faire un don
> Logo ABP
ABP e brezhoneg | ABP in English |
Le manuscrit de William Brito .
- Dépêche -
Un livre d’heures breton vendu aux enchères à Londres pour 41.000 €

C'est ce mardi matin que Sotheby's à Londres organisait sa traditionnelle vente aux enchères dédiée aux Manuscrits d'Orient et d'Occident. Parmi les dizaines de miniatures et de manuscrits offerts aux enchères,

Jacques-Yves Le Touze pour ABP le 6/12/11 17:05

C'est ce mardi matin que Sotheby's à Londres organisait sa traditionnelle vente aux enchères dédiée aux Manuscrits d'Orient et d'Occident.

Parmi les dizaines de miniatures et de manuscrits offerts aux enchères, la Bretagne était représentée par un Livre d'Heures richement illustré datant de 1420-1440. Composé de 112 feuillets, de 18,2 cm sur 13,8 cm, cet ouvrage relève de l'usage de Dol et provient sans doute de la région de Tréguier : les enluminures contiennent de façon exceptionnelle des saints bretons, Saint Yves pour le mois de mai, Saint Tugdual pour le mois de juin, Saint Brendan pour le mois d'avril, Saint Mandez pour le mois de novembre ou encore Saint Colomban. On remarque aussi une femme à genoux en prière représentant sans doute le commanditaire de ce travail.

Pour les experts de Sotheby's, il s'agit là d'un exemple assez remarquable de l'enluminure bretonne.

Estimé de 9 à 13.000 euros, le Livre d'Heures a été adjugé ce matin pour 41.158 €.

Fin novembre, un autre manuscrit ayant un lien avec la Bretagne était proposé, cette fois-ci chez Christie's de Londres : Expositiones Vocabulorum Biblie de William Brito, autrement dit Guillaume Le Breton, datant de la moitié du XIIIe siècle. Guillaume Le Breton est un frère franciscain originaire de Bretagne dont on trouve trace du passage à Vienne et à Lyon et dont l'ouvrage le plus célèbre est ce vocabulaire explicatif de la Bible : ce dictionnaire a eu un grand succès et faisait partie des classiques des bibliothèques européennes de l'époque.

L'ouvrage vendu le 23 novembre dernier provenait de l'Abbaye de Lacock, Angleterre ; il y a à peu près 130 exemplaires encore existants de cet ouvrage mais c'était la première fois qu'un des manuscrits était proposé à la vente. Pour la petite histoire, l'Abbaye de Lacock, propriété du National Trust, fut l'un des lieux de tournage des Harry Potter.

Estimé entre 40.000 et 46.000 euros, le manuscrit de William Brito est parti à 54.000 €.

Voir aussi :
mailbox
Cet article a fait l'objet de 1532 lectures.
logo
Démocrate, Lorientais, Breton, Européen, curieux du monde, de ses cultures, engagé pour la démocratie , la construction d'une Europe fédérale, l'émancipation de la Bretagne pour lui redonner toute sa place au sein des nations européennes..... Voilà, n'hésitez pas à commenter, à critiquer, à applaudir, à suggérer ! Voir aussi mon blog (voir le site)
Voir tous les articles de de Jacques-Yves Le Touze
Vos 0 commentaires
Commenter :
Votre email est optionnel et restera confidentiel. Il ne sera utilisé que si vous voulez une réponse d'un lecteur via email. Par exemple si vous cherchez un co-voiturage pour cet évènement ou autre chose.
ANTI-SPAM : Combien font 4 multiplié par 4 ?