-- Cultures --

Programme du Festival Interceltique de Lorient 2004

Dépêche de FIL (porte parole Philippe Argouarch) publié le 27/06/04 11:52

Festival Interceltique de Lorient

Du 30 juillet au 8 août 2004

Année de l’Acadie

PROGRAMMATION 2004

PENDANT TOUT LE FESTIVAL

- 14h30- 19 h : « Euro Celtic Art » Salon d’Art Contemporain des Pays Celtes

Galerie du Faouëdic – Entrée Libre

- 14h30- 19 h : Exposition « Géographie du Regard »,Art Contemporain Acadiendu 16 juillet au 8 août à la CCI - Entrée Libre

- A partir de 12h : Marché Interceltique, Quai des Indes - Entrée Libre

- A partir de 12h : Quai du Livre, Quai de Rohan - Entrée Libre

- Espace du Tourisme, Quai de Rohan (le 31 juillet et le 1er août)

LES PRINCIPAUX ÉVÉNEMENTS

VENDREDI 30 JUILLET

21h00 Cotriade au Port de Pêche : Thomas Moisson, Nordet, La Cambuse

Repas traditionnel de poissons et musiques de la mer

22h00 Folk Celtique Never Mind The Bocs, Gané, Canterach. Espace Festival

22h00 Cabaret avec Regis Huiban Quartet – Michel Tonnerre

SAMEDI 31 JUILLET

10h30 Championnat National des Bagadoù (3ème, 2ème et 1ère Catégories)

15h00 Trophée Mac Crimmon pour solistes de Gaita

15h00 Cabaret: Musiques et Danses

19h00 Apéritif Acadien : La Virée

21h30 Soirée Rock Celtique : Krêposuk, Gogz

21h30 Virtuoses d’Irlande

21h30 Brendan Voyage pour orchestre et cornemuses irlandaises

22h00 Folk Celtique : The Average Folk Band, Srón, Beneche

22h00 Cabaret avec Filifala, Skolvan

22h30 La Grande Nuit des Cornemuses

DIMANCHE 1er AOÛT

10h00 Grande Parade de Nations Celtes

14h00 Championnat National des Bagadoù (3ème et 4ème catégorie) Championnat de Batteurs

15h00 Trophée Mac Crimmon pour solistes de Highland Bagpipe

15h00 Cabaret : Musiques et Danses

15h00 Danses de Bretagne

19h00 Apéritif Acadien avec La Virée

19h00 Triomphe des Pays Celtes

21h30 Folk Irlandais : Ronnie Drew, Slí

21h30 Trophée Mac Crimmon pour solistes de Highland Bagpipe (suite)

21h30 Musiques et Danses d’Ecosse

22h00 Folk Celtique : Deomp, The Average Folk Band, Os Enxebres de Cacheiras.

22h00 Cabaret Acadien avec Fayo, La Virée

22h30 Nuit Interceltique

LUNDI 2 AOÛT

10h00 Master class de Gaita

15h00 Concours de Pibroch

15h00 Les Après-midi du Folk

15h00 Cabaret: Musiques et Danses

17h00 Trophée Loïc Raison

19h00 Apéritif Acadien avec Fayo

21h30 Dañs Noz : Lebot/Chevrollier, Carré Manchot, Yann Dour, le Vallégent/Lefebvre, Les Frères Morvan, Pevar Den, Tud.

21h30 Musique et danses d’Irlande

21h30 Concert Acadien avec Angèle Arsenault – Fayo – La Virée

Roland et Les Waljacks

22h00 Folk Celtique avec Les Gargouilles, Slí, Canterach à l’Espace Festival

22h00 Cabaret Folk Asturien et Galicien

MARDI 3 AOÛT

10h00 Master class de Highland Bagpipe

12h00 Apéritif Celtique : Bagad de Lann Bihoué

15h00 Les Après-midi du Folk

15h00 Concours de Kitchen Music

15h00 Cabaret musiques et danses

17h00 Trophée Loïc Raison

19h00 Apéritif Acadien avec Dominique Dupuis

21h30 Soirée Cajun/Acadienne Sean Vidrine & Swampfyre, Vishten, Suroît

21h30 Musiques Sacrées : Ecosse – Pays de Galles

21h30 Concert de Cornemuses - Ecosse

21h30 Création du Bagad Kemper avec Susana Seivane

22h00 Folk Celtique : Never Mind The Bocs, The Average Folk Band, Gané.

22h00 Cabaret : Folk Irlandais et Ecossais

22h30 Nuit Magique n°1 au Stade du Moustoir

MERCREDI 4 AOÛT

10h00 Master class de Fiddle

12h00 Apéritif Celtique avec le Bagad de Lann-Bihoué

15h00 Les Après-midi du Folk

15h00 Cabaret Musiques et Danses

17h00 Trophée Loïc Raison

19h00 Apéritif Acadien avec Roland et Les Waljacks

21h30 Musiques Sacrées : Asturies et Bretagne

21h30 Femmes d’Irlande

21h30 Concert de Fiddle avec Dominique Dupuis

21h30 Nuit de l’Acadie : Soirée de Gala

22h00 Folk Celtique : Daviken, Canterach, Gatos Del Fornu. Espace Festival

22h00 Cabaret slave avec Bratsch – Gürültü & Petko Stefanov

22h30 Nuit Magique n°2 au Stade du Moustoir

JEUDI 5 AOÛT

10h00 Master class de Uilleann Pipes

12h00 Apéritif Celtique avec le Fredericton Pipe Band

15h00 Les Après-midi du Folk

15h00 Cabaret Musiques et Danses

17h00 Trophée Loïc Raison

19h00 Apéritif Acadien avec Fayo

21h30 Folk Galicien avec Susana Seivane, Os Enxebres de Cacheiras

21h30 Musiques Sacrées : Irlande – Galice – Ile de Man

21h30 Conte à Bulles avec Alain Le Goff et Mariannick Larc’hantec

21h30 Keltikhé - Création symphonique de Ramón Prada

22h00 Folk Celtique avec Daonie See, Pepe Vaamonde, Never Mind The Bocs à l’Espace Festival

22h00 Cabaret Acadien/Cajun : Chris Hall & Swampfyre, Suroît

22h30 Nuit Magique n°3 au Stade du Moustoir

VENDREDI 6 AOÛT

10h00 Master Class de Biniou et Bombarde

12h00 Apéritif Celtique ave le Bagad de Lorient

15h00 Les Après-midi du Folk

15h00 Cabaret : Musiques et Danses

17h00 Trophée Loïc Raison

19h00 Apéritif Acadien avec La Virée

21h30 Kathryn Tickell, Canterach

21h30 Concert d’Accordéon avec Alain Pennec

21h30 Musiques et Danses de Galice et d’Asturies

22h00 Folk Celtique avec Penn Treuz, Slí à l’Espace Festival

22h00 Cabaret Acadien: Roland et les Waljacks et le Fredericton Pipe Band

22h30 Nuit Magique n°4 au Stade du Moustoir

SAMEDI 7 AOÛT

10h00 Master Class de Harpe

15h00 Concours International BEAMISH de Pipe Bands et Trophée International BEAMISH de Batteries

15h00 Concours Biniou Koz

15h00 Après midi de la Harpe

15h00 Cabaret Interceltique

17h00 Finale du Trophée Loïc Raison

20h00 Nuit du Port de Pêche : Bagad de Lann Bihoué – Sonerien Du –Merzhin - Djiboudjep

21h30 Folk Ecossais

21h30 Concert de Uilleann Pipes

21h30 Les Costumes Bretons et Stylistes Contemporains

22h00 Folk Celtique à l’Espace Festival

22h00 Cabaret avec Hirio, Les 4 Jean

DIMANCHE 8 AOÛT

14h00 Danses du Monde Celte

15h00 Trophée Paysan Breton : Prix Matelin An Dall – Concours de Sonneurs en Couple

15h00 Cabaret Interceltique

15h00 Fest Deiz

21h30 Danses du Monde Celte

22h00 Rock Celtique The Average Folk Band, Gané

22h00 Grand Show Gilles Servat et Invités

22h00 Cabaret avec Ouf La Puce

Le Festival se réserve le droit de modifier ce programme

FESTIVAL INTERCELTIQUE DE LORIENT

2 rue Paul Bert - 56100 LORIENT

Tél : 02.97.21.24.29 - Fax : 02.97.64.34.13

festival [at] festival-interceltique.com

www.festival-interceltique.com

Relations Publiques / Relations Presse

Solange Collery Communication

29 Avenue du Roule - 92200 NEUILLY

Tél : 01.47.45.50.30 - Fax : 01.47.47.00.83

solange.collery [at] wanadoo.fr

www.solangecollery.com

Philippe Argouarch

Voir aussi :

Cet article a fait l'objet de 1137 lectures.
mailbox imprimer