Bagadoù 2019 – Championnat National 3e catégorie

-- --

Communiqué de presse de Bodadeg
Porte-parole:

Publié le 18/07/19 15:25 -- mis à jour le 18/07/19 15:25

«https://www.bodadeg-ar-sonerion.org/wp-content/uploads/2019/07/Championnat-3e-Quimper-2019.jpg» alt="« width=»480« height=»251« class=»aligncenter size-full wp-image-5294« srcset=»https://www.bodadeg-ar-sonerion.org/wp-content/uploads/2019/07/Championnat-3e-Quimper-2019.jpg 480w, 300w« sizes=»(max-width: 480px) 100vw, 480px« />

13 groupes à Quimper au Cornouaille, le 27 juillet 2019

7 bagad du Finistère, 5 du Morbihan, 1 d’Ille-et-Vilaine… Après la première manche du championnat de 3e catégorie (Vannes, le 10 mars),13 bagad ou bagadig (550 musiciens) participeront à la seconde manche à Quimper, le 27 juillet, pendant le festival de Cornouaille.

Les groupes proposeront entre 8 et 10 minutes de compositions sur un programme libre de musique bretonne. Les notes, données par 12 juges, puis mises en commun, permettent de classer les bagadoù à l’issue de chaque manche. En découle un classement général tiré de la moyenne des deux concours.

Les deux premiers bagad du classement général pourront accéder à la 2e catégorie en 2020,

les deux derniers groupes rejoindront la 4e catégorie.

Tarif : 10 €

Information billetterie : Festival de Cornouaille

5 bis rue de Kerfeunteun à Quimper

Tél. : +33 (0)2 98 55 53 53

E-mail : mailto:%63o%6e%74act%40f%65stiva%6c-%63or%6eou%61%69l%6ce%2eb%7ah«> contact [at] festival-cornouaille.bzh

Présentation des groupes, photos et vidéos sur la https://www.facebook.com/notes/sonerion/quimper-acte-ii-du-championnat-de-3e-cat%C3%A9gorie-apr%C3%A8s-vannes/2451883261529543/« rel=»noopener« target=»_blank«>page Facebook de Sonerion

» Télécharger le https://www.bodadeg-ar-sonerion.org/wp-content/uploads/2019/07/DP-3e-Categorie-Quimper-Bagadou-2019.pdf">dossier de présentation PDF

Ordre de passage

(sous réserve de modifications)

1 – Kevrenn Brest Sant-Mark – Brest (29) – 14h00

2 – Bagad Bro Felger – Fougères (35) – 14h18

3 – Bagadig Cap Caval – Plomeur (29) – 14h36

4 – Bagad Glazik Kemper – Quimper (29) – 14h54

5 – Bagad Sonerien Bro Montroulez – Morlaix (29) – 15h12

6 – Bagad Bro Logunec’h – Locminé (56) – 15h30

7 – Bagad Ploermael – Ploërmel (56) – 15h48

Pause entracte

8 – Bagadig Vannes Melinerion – Vannes (56) – 16h18

9 – Bagad Glaziked Pouldregad – Pouldergat (29) – 16h36

10 – Bagad Osismi Speied – Spézet (29) – 16h54

11 – Bagad Marionig Bro ar Faoued – Le Faouët (56) – 17h12

12 – Bagad Bro An Aberioù – Plabennec Abers (29) – 17h30

13 – Bagadig Kevrenn Alré – Auray (56) – 17h48

Proclamation des résultats vers 19h15Ce communiqué est paru sur Bodadeg

Voir aussi :
mailbox imprimer